Pelo sexto ano consecutivo a Prefeitura Municipal de Aripuanã realizou, por meio da Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Turismo, Esporte e Lazer, a Corrida de Rua do Trabalhador, em homenagem ao Dia do Trabalhador.
O evento começou por volta das 7:30 da manhã, com largada e chegada na Avenida 02 de Dezembro, em frente a Cooperativa de Crédito Sicredi. Os melhores colocados receberam troféu, medalha e premiação em dinheiro.
No Feminino Livre e Master e no Masculino Master, o percurso foi de 3 quilômetros e 200 metros, enquanto que o Masculino Livre teve o trajeto de 4 quilômetros e 300 metros.
Pelo Feminino Master a vitória foi de Vera Lúcia Gonçalves, que comemorou o primeiro lugar no pódio. “Foi muito emocionante, só tenho a agradecer e parabenizar a todos pela realização do evento”, disse.
Jacqueline Lima dos Santos conquistou o tricampeonato no Feminino Livre. “Esse ano foi um pouco mais difícil em relação aos anos anteriores porque tivemos que encarar algumas subidas, mas a vitória compensou”, afirmou.
José Marcos, de Castanheira, foi campeão pelo Masculino Master, e também vibrou com o feito. “É a quarta vez que participo e nessa ocasião graças a Deus pude chegar em primeiro”, relatou.
Após participar de todas as edições da corrida, Edvan Oliveira, enfim pode comemorar o titulo de campeão pelo Masculino Livre. “Já estive ocupando outros lugares no pódio e agora consegui o primeiro lugar”, contou.
O gerente Charles Santos falou sobre a parceria entre Prefeitura e Sicredi, que apoiou a realização do evento. “Hoje foi um dia muito especial em que o Sicredi esteve presente, junto com o poder público e a comunidade, isso para nós é motivo de muita alegria”.
Na avaliação do secretário adjunto de Esporte e Lazer, Cleberson Lazarotto, o evento ocorreu de forma tranquila e dentro da expectativa. “Tivemos boa participação em todas as categorias, graças a Deus não houve imprevistos e todos conseguiram completar a prova. Estão de parabéns”.
Também participaram da 6ª Corrida de Rua do Trabalhador, policiais civis, militares e agentes penitenciários do município de Aripuanã. Todos os participantes foram premiados com uma medalha de honra ao mérito.
CLASSIFICAÇÃO
FEMININO MASTER 3 KM
COLOCAÇÃO |
NOME DA ATLETA |
IDADE |
TEMPO |
1º LUGAR |
VERA LUCIADE OLIVEIRA |
50 |
13:01 |
2º LUGAR |
NOEMIA LEMES DOS SANTOS |
54 |
18:05 |
FEMININO LIVRE 3 KM
COLOCAÇÃO |
NOME DA ATLETA |
IDADE |
TEMPO |
1º LUGAR |
JACKELINE LIMA DOS SANTOS |
18 |
10:07 |
2º LUGAR |
ANDRESA OLIOSI |
20 |
12:20 |
3º LUGAR |
CAROLINE MICAELA VITURINO |
20 |
12:57 |
4º LUGAR |
VIVIANE TELES ANDRADE LIMA |
31 |
15:09 |
5º LUGAR |
CRISTINA DA LUZ |
36 |
15:10 |
MASCULINO MASTER 3 KM
COLOCAÇÃO |
NOME DA ATLETA |
IDADE |
CIDADE |
TEMPO |
1º LUGAR |
JOSÉ MARCOS SILVA DIAS |
54 |
CASTANHEIRA |
9:45 |
2º LUGAR |
ALDEMIRO ANONIO DA SILVA |
50 |
ARIPUANÃ |
10:32 |
3º LUGAR |
AILTON LINS DE FREITAS |
51 |
ARIPUANÃ |
11:22 |
4º LUGAR |
MAURICIO BETINI |
52 |
ARIPUANÃ |
13:01 |
5º LUGAR |
VALFRIDO VASQUES S. BRITO |
57 |
ARIPUANÃ |
13:30 |
MASCULINO LIVRE 4.3 KM
COLOCAÇÃO |
NOME DA ATLETA |
IDADE |
CIDADE |
TEMPO |
1º LUGAR |
EDVAN OLIVEIRA MENEZES |
32 |
ARIPUANÃ |
15:47 |
2º LUGAR |
AGENILDO PEREIRA PINTO |
29 |
ARIPUANÃ |
15:50 |
3º LUGAR |
JOSEVAL ANCELMO FILHO |
16 |
ARIPUANÃ |
15:51 |
4º LUGAR |
FERNANDO DE ALMEIDA |
19 |
ARIPUANÃ |
15:52 |
5º LUGAR |
FRANCISCO DAMITO |
37 |
ARIPUANÃ |
16:43 |
6º LUGAR |
JHON WILIAN |
22 |
ARIPUANÃ |
17:50 |
7º LUGAR |
RICARDO ALMEIDA DE DEUS |
31 |
JUINA |
17:55 |
8º LUGAR |
JOVACIR ANASTACIO DA SILVA |
44 |
ARIPUANÃ |
18:18 |
9º LUGAR |
PAULO ROBERTO VARGAS |
|
ARIPUANÃ |
18:20 |
10 LUGAR |
JOSÉ LEANDRO NEVES BARBOSA |
37 |
|
18:45 |
11º LUGAR |
PAULO RICARDO GARCIA DA SILVA |
16 |
ARIPUANÃ |
19:03 |
12º LUGAR |
RAMON EDUARDO FERNANDES |
15 |
ARIPUANÃ |
19:08 |
13º LUGAR |
FLAVIO SILVA LEVANDOVSKI |
32 |
ARIPUANÃ |
19:20 |
14º LUGAR |
ANTONIO DAMITO L. CASTRO |
37 |
ARIPUANÃ |
19:29 |
15º LUGAR |
KEVIN MELO SILVEIRA |
17 |
ARIPUANÃ |
19:33 |
16º LUGAR |
EDIVALDO TEIXEIRA |
32 |
ARIPUANÃ |
19:34 |
17º LUGAR |
CLAUDEMIR CASLOPE DE SOUZA |
33 |
ARIPUANÃ |
19:44 |
18º LUGAR |
ELTON LUIZ PERIN |
46 |
ARIPUANÃ |
21:42 |
19º LUGAR |
NATALINO |
|
ARIPUANÃ |
22:09 |
20º LUGAR |
ANTONIO LAERCIO DUARTE SILVA |
32 |
ARIPUANÃ |
23:05 |