Cerca de 150 alunos das escolas da área rural de Aripuanã participaram da 2ª edição dos Jogos Escolares das Escolas do Campo, entre os dias 23 e 25 de setembro. O evento contou com a participação das escolas municipais Deoclides de Macedo (Milagrosa), José de Alencar (Lontra), Tiradentes (Cidade Morena), Governador Fragelli (AR 2) e José Ary da Costa (Conselvan).
Estudantes das categorias B e C, nascidos entre os anos 2001 e 2007, participaram das competições nas modalidades de Vôlei, Futsal, Basquete, Handebol, Futebol de Campo e Atletismo masculino e feminino. Os jogos foram realizados durante o dia, no Ginásio Municipal de Esportes Kaio da Silva Porto Gomes.
A aluna do 8º ano da Escola Tiradentes da Cidade Morena, Naiene Crislaine Ramos, participou no Futsal feminino. Para ela, a participação nos jogos proporcionou momentos de alegria e diversão de forma saudável entre os alunos. “É muito bom para interagirmos e termos uma convivência melhor”, ressalta.
A 2ª edição dos Jogos Escolares das Escolas do Campo foi realizada pela Prefeitura de Aripuanã, através da Secretaria Municipal de Educação e Cultura, e Secretaria Adjunta de Esporte e Lazer. Participaram do evento esportivo, alunos que estão matriculados e frequentando regularmente as aulas nas escolas municipais.
Resultado Final
Vôlei Feminino Categoria “B”
1º lugar – Deoclides de Macedo (Milagrosa)
2º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
Vôlei Feminino Categoria “C”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
Vôlei Masculino Categoria “B”
1º lugar – Tiradentes (Morena)
2º lugar – Deoclides de Macedo (Milagrosa)
Vôlei Masculino Categoria “C”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
2º lugar – Governador Fragelli (AR2)
Futebol Masculino Categoria “B”
1º lugar - José Ary da Costa (Conselvan)
Futebol Feminino Categoria “B”
1º lugar - José Ary da Costa (Conselvan)
Futsal Feminino Categoria “B”
1º lugar - José Ary da Costa (Conselvan)
2º lugar - José de Alencar (Lontra)
Futsal Feminino Categoria “C”
1º lugar - José Ary da Costa (Conselvan)
2º lugar – José de Alencar (Lontra)
Futsal Masculino Categoria “B”
1º lugar – Tiradentes (Morena)
2º lugar - José Ary da Costa (Conselvan)
Futsal Masculino Categoria “C”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
2º lugar - Governador Fragelli (AR2)
Basquete Feminino Categoria “B”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
Basquete Feminino Categoria “C”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
Basquete Masculino Categoria “B”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
Basquete Masculino Categoria “C”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
Handebol Masculino Categoria “B”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
Handebol Feminino Categoria “B”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
Corrida de Resistência de 1000 metros Masculina Categoria “B”
1º lugar – José de Alencar (Lontra)
2º lugar - Deoclides de Macedo (Milagrosa)
Corrida de Resistência de 1000 metros Feminina Categoria “B”
1º lugar – Governador Fragelli (AR2)
2º lugar - Tiradentes (Morena)
Corrida de Velocidade de 75 metros Masculina Categoria “B”
1º lugar – Tiradentes (Morena)
2º lugar - Tiradentes (Morena)
Corrida de Velocidade de 75 metros Feminina Categoria “B”
1º lugar – José de Alencar (Lontra)
2º lugar - Tiradentes (Morena)
Corrida de Velocidade de 150 metros Masculina Categoria “B”
1º lugar – Deoclides de Macedo (Milagrosa)
2º lugar - Tiradentes (Morena)
Corrida de Velocidade de 150 metros Feminina Categoria “B”
1º lugar – Tiradentes (Morena)
2º lugar - Deoclides de Macedo (Milagrosa)
Arremesso de Peso 3 kg Feminino Categoria “B”
1º lugar – Tiradentes (Morena)
2º lugar - Deoclides de Macedo (Milagrosa)
Arremesso de Peso 4 kg Masculino Categoria “B”
1º lugar – Tiradentes (Morena)
2º lugar - Deoclides de Macedo (Milagrosa)
Corrida de Velocidade de 50 metros Masculina Categoria “C”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
2º lugar - Tiradentes (Morena)
Corrida de Velocidade de 50 metros Feminina Categoria “C”
1º lugar – José de Alencar (Lontra)
2º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
Corrida de Velocidade de 100 metros Masculina Categoria “C”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
2º lugar – Governador Fragelli (AR2)
Corrida de Velocidade de 100 metros Feminina Categoria “C”
1º lugar – José Ary da Costa (Conselvan)
2º lugar – Governador Fragelli (AR2)