As cobranças de pedágios da BR-163 começam neste domingo (06) pela Concessionária Rota do Oeste. Os valores variam entre R$ 1,60 a R$ 6,10. A arrecadação ocorrem em oito pontos da rodovia e estão instalados entre os municípios de Itiquira e Sorriso.
A abertura das praças foi autorizada no final de agosto pela Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT), que também transferiu as obras de manutenção e duplicação de um trecho de 108 quilômetros da rodovia, entre o trevo do Lagarto, em Várzea Grande, e o acesso ao município de Rosário Oeste, do Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (Dmit) para a Concessionária.
Serão abertas as praças de Itiquira (km 33,6 da BR-163), Rondonópolis (km 214,4 da BR-364), Campo Verde (km 316,55 da BR-364), Santo Antônio do Leverger (km 383,15 da BR-364), Jangada (km 479,1 da BR-364), Nova Mutum (km 586,9 da BR-163), Lucas do Rio Verde (km 664,45 da BR-163) e Sorriso (766,7). Ainda em construção, a praça de Diamantino, no km 579,1 da BR-364, deve ser liberada no final do mês de setembro. (Veja tabela dos preços).
Pedágio
A arrecadação de pedágio começa após dez dias da autorização da ANTT. O valor definido pelo órgão, com os reajustes será de R$ 4,50 por eixo, a cada 100 quilômetros rodados. A Rota do Oeste informa que concluiu as três obrigações contratuais firmadas com o órgão na ocasião da licitação: a recuperação emergencial de todo o pavimento existente no trecho sob sua responsabilidade, a implantação do Sistema de Atendimento ao Usuário (SAU) e a duplicação de 10% do total de 450 quilômetros que serão concluídos até 2019.